Freitag, 07 Oktober 2011 00:00

Die Erfolge des Vereins

geschrieben von

Die folgend genannten Platzierungen stellen nur einen Ausschnitt der gesamten Erfolgsbilanz der Abteilung dar.

Auswahl sportlicher Erfolge

Rudolf Liebich: 3.Platz DDR-Meisterschaft H35 1975, 1.Platz Bezirksmeisterschaften H35 1977, 2.Platz DDR-Meisterschaft H43 1984, Sachsenmeister H50 1992

Kristin Liebich: DDR-Meisterin 1986 und 1989, 1.Platz Grand Prix (VR Polen) + 2.Platz DDR-Meisterschaft 1987, DDR-Meisterin + 3.Platz 5-Tage-OL (CSSR) + Bezirksspartakiadesiegerin 1988, 1.Gesamtdeutsche Meisterin D15 1990, Weltmeisterin Juniorinnen + 2.Platz WM in deutscher Staffel 1991, 1.Platz Lang-OL (D19AL) 2008

Robert Dittmann: Dt. Meister (lange Distanz), Dt. Vizemeister (Normaldistanz), Sieger Drei-Tage-OL Deggendorf 1997, Dt. Meister (Dt. Klassik-Meisterschaft), 1.Platz Int.-nat. Hochschulmeisterschaft 2000, Vizemeister (Dt. Klassik-Meisterschaft), 1.Platz Herren (Kurz-OL) 2001, 2002

Annett Juras: 1.Plätze bei Dt. Meisterschaft Staffel (AK D14) 2000, Kurz-OL + Bundesrangliste (AK D14) + Staffel 2001

Sandra Juras: 1.Plätze bei Dt. Meisterschaft Staffel (AK D14) 2000, Dt. Klassik-Meisterschaft + Kurz-OL + Bundesrangliste (AK D12) + Staffel 2001, Kurz-OL (AK D14) 2002, (AK D16) 2003, BRL (AK D14) 2003, Mitteldistanz (AK D16) + Mannschaft 2004, Ultra-Lang + Mitteldistanz (AK D18) 2005, Staffel (AK D18) 2006, Lang-OL + Mannschaft (AK D18) 2007
Odette Kretschmar: 1.Plätze Dt. Meisterschaft Staffel (AK D14) 2000, 2001, Mannschaft 2004

Claudia Göbel: 2.Platz Kurz-OL (AK D12) 2002, 1.Plätze bei Staffel (AK D14) 2003, Ultra-Lang (AK D16) + Staffel (AK D18) 2006, Mannschaft (AK D18) 2007

Ninett Wolfram: 1.Platz Staffel (AK D14) 2003

Anne Fritsche: 1.Plätze bei Staffel (AK D14) 2003, Ultra-Lang (AK D16) + Mannschaft 2004, Mitteldistanz + Staffel (AK D18) 2006, Mannschaft (AK D18) 2007

Marc Conrad: 1.Platz Sprint-OL (AK18)

Mattäus Steudler: 1.Plätze bei Landesrangliste (H12) + Staffel (H14 - zusammen mit Kilian Kempe und Jörg Eppendorfer) 2009

Jens Loitsch 2.Platz DDR-Meisterschaften H15 1976, Harald Richter 1.Platz Bezirksmeisterschaften 1977, André Hartmann / Alexander Lubs / Sven Neumann 1.Platz DDR-Meisterschaften Staffel 1985, Bezirksmeisterschaften 1985: Sven Neumann 1.Platz H17, Alexander Lubs 2.Platz H17, Kerstin Kalus 1.Platz D17

zusätzl. zahlreiche 2. und 3.Plätze für Annett und Sandra Juras, Odette Kretschmar, Claudia Göbel, Ninett Wolfram, Anne Fritsche, Marie Christine Böhm, Udine Richter, Petra Schröter, Mattäus Steudler, Kilian Kempe und Jörg Eppendorfer bei Dt. Meisterschaften, Kurz-OL, Sprint-OL, Mitteldistanz, Staffel und Jugend- und Junioren-Ländervergleichskämpfen.